Festival de Inverno de Garanhuns 2006 – Pop up!


PRAÇA GUADALAJARA – A partir das 21h

   

• Dia 20/07 – Quinta-feira Abertura do 16º Festival de Inverno de Garanhuns Noite dedicada à Cultura Popular Mestre de Cerimônia: Salustiano Convidados: Lia de Itamaracá, Orquestra de Frevo da Bomba do Hemetério, Cia. de Dança Popular de Tuparetama, Maracatu Piaba de Ouro, Banda de Pífano de Dois Irmãos Caruaru, Bacamarteiros, Ivanildo Vila Nova, Galego Aboiador, Coco Popular de Aliança, Maracatu Porto Rico.

Participações: Silvério Pessoa, Jorge du Peixe, Otto e DJ Dolores

• Dia 21/07 – Sexta-feira · Renato Godoi · Irah Caldeira · Nádia Maia

· Elba Ramalho

• Dia 22/07 – Sábado · Bambás · Silvério Pessoa · Vanessa da Mata

· Nando Reis

• Dia 23/07 – Domingo · Os Vauvulados · DJ Dolores · Otto

· Nação Zumbi

• Dia 24/07 – Segunda-feira · Coronel Tapioca · Companhia do Forró · Gláucio Costa

· Magníficos

• Dia 25/07 – Terça-feira · Banda Flash · Augusto César · Os Pholhas

· The Fevers

• Dia 26/07 – Quarta-feira · Léo Noronha · Audejan · Paulo Diniz

· Osvaldo Montenegro

• Dia 27/07 – Quinta-feira · Luciole Maranhão · Moonlight (Garanhuns) · Clã (Portugal)

· Los Hermanos

• Dia 28//07 – Sexta-feira · Karla Cibele · Gustavo Travassos · Junio Barreto

· Maria Rita

• Dia 29/07 – Sábado · Eclipse Urbano · Lady Murphy · Uptown Band

· Barão Vermelho

PALCO POP – Parque Euclides Dourado, a partir das 21h
   

• Dia 21/07 – Sexta-feira · Neander (Garanhuns) · Kaya na Real (PE) · Estado Civil (PE)

· Planta e Raiz (SP)  

• Dia 22/07 – Sábado · Estado Suicida (Garanhuns) · Lula Cortes (PE) · Ortinho (PE)

· Totonho e os Cabras (PB)

• Dia 23/07 – Domingo (início excepcionalmente às 18h30) · Sertão Catingoso (Garanhuns) · Tambores do Banzo (PE) · Erasto Vasconcelos (PE)

· Vates e Violas (PE)

• Dia 24/07 – Segunda-feira* · Zefirina Bomba (PB) · Vanguart (MT) · Ecos Falsos (SP)

• Dia 25/07 – Terça-feira* · Rock Rocket (SP) · Daniel Beleza e os Corações em Fúria (SP) · Faichecleres (PR)

* Atrações da turnê Família MTV Bandas Novas. A MTV fará a cobertura do evento.

• Dia 26/07 – Quarta-feira · Tatu Peba (Garanhuns) · Alexandre Revoredo (Garanhuns) · Mira Negra (PE)

· Êxito d’Rua (PE)

• Dia 27/07 – Quinta-feira · Antiquarta (PE) · Swianne (Garanhuns) · Mellotrons (PE)

· Astronautas (PE)

• Dia 28/07 – Sexta-feira · Naara (PE) · Marisqueiros (PE) · Alessandra Leão (PE)

· Maciel Salu e o Terno do Terreiro (PE)

• Dia 29/07 – Sábado · Cleiton da Nata (Garanhuns) · Êta Carinae (PE) · MQN (GO)

· Bois de Gerião (DF)

PALCO INSTRUMENTAL – Parque Ruber Van Der Linden, a partir das 18h
  • Dia 21/07 – Sexta-feira · Pesqueretando · Kali

· Orquestra Popular da Bomba do Hemetério   

• Dia 22/07 – Sábado · Sertão Nordestino · Bráulio Araújo

· BPM Trio e Heraldo do Monte

• Dia 23/07 – Domingo · Orlito Jazzart Band · Arabiando

· Trio Sotaque

• Dia 24/07 – Segunda-feira · Baião de Quatro · Arimatea Ayres

· Danda e Seu Regional de Ouro

• Dia 25/07 – Terça-feira · Ahlev de Bossa · Kleber Fernandes Blues Band

· Rannieri de Oliveira

• Dia 26/07 – Quarta-feira · Contrabanda · Marcos Cabral

· Fred Andrade

• Dia 27/07 – Quinta-feira · Eduardo Albuquerque · Roberto Lima

· Chorando em PE

• Dia 28/07 – Sexta-feira · Lady Singles de Blues · Soul Blues

· C-4 Instrumental

• Dia 29/07 – Sábado · Cezinha, Lalão e Racine

· Duofel

PALCO FORRÓ – Parque Euclides Dourado, a partir das 24h
   

• Dia 21/07 – Sexta-feira (Na madrugada da sexta-feira para o sábado) · Forró Danado de Bom · Mazinho de Arcoverde

· Forró Pesado

• Dia 22/07 – Sábado · Sanfonéia · Genaro e Valkyria

· Reginaldo do Acordeom

• Dia 23/07 – Domingo · Lucinha Guerra

· Cristina Amaral
· Os Carlos

• Dia 24/07 – Segunda-feira · Banda Fim de Feira

· Banda Kartuxo

• Dia 25/07 – Terça-feira · Joana Angélica · Flor de Romã

· Chico Bala

• Dia 26/07 – Quarta-feira · Garotos Perdidos (Jurema-PE) · Beto Hortiz

· Patrícia Cruz

• Dia 27/07 – Quinta-feira · Trio Nova Geração (Cachoeirinha-PE) · Trio Pisa na Fulô

· Azulão, Hebert Lucena e João do Pife

• Dia 28/07 – Sexta-feira · Roberto Cruz · Zezinho de Garanhuns

· Forró Site

• Dia 29/07 – Sábado · Trio Flor de Mandacaru · Karolinas com K

· Mourinha do Forró

PÓLO CULTURA POPULAR – Avenida Santo Antônio, a partir das 10h
   

• Dia 21/07 – Sexta-feira · Caboclinho União Sete Flexas de Goiana · Maracatu Porto Rico

· Maracatu Quântico

• Dia 22/07 – Sábado · Bloco Carnavalesco O Bonde de Olinda · Orquestra 100% Mulher

· Boi da Macuca

• Dia 23/07 – Domingo · Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado · Orquestra 25 de Setembro · Bacamarteiros de Abreu e Lima

· Pernamuamba

• Dia 24/07 – Segunda-feira · Banda de Pífanos do Castainho · Caboclinho Canindés de Recife

· Cavalo Marinho Boi Pintado de Aliança

• Dia 25/07 – Terça-feira · Bloco Carnavalesco Flor da Lira de Recife · Calú de Aliança e Caetano da Ingazeira · Pastoril do Velho Dengoso

· Afoxé Alafin Oyó

• Dia 26/07 – Quarta-feira · Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte · Urso Zé da Pinga

· Muendas de Pernambuco

• Dia 27/07 – Quinta-feira · Maracatu Leão Coroado · Reisado de Gonzaga de Garanhuns · Encontro de Sanfoneiros

· Ronaldo Aboiador

• Dia 28/07 – Sexta-feira · Maracatu de Baque Solto Cambida Brasileira · Clube de Boneco Tadeu no Frevo

· Grupo Pérola Negra

• Dia 29/07 – Sábado · Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro · Mestre Salustiano e o Sonho da Rabeca · Lia de Itamaracá

· Dona Selma do Coco

VIRTUOSI NA SERRA – Igreja de Santo Antônio, a partir das 20h30

  • DIA 21/07 – Sexta-feira · Requiem de Mozart · Orquestra Sinfônica do Festival & Coral Contracantos · Solistas: Nadja de Souza – Soprano · Gabriela Rubnerová – Mezzo-soprano · Ondrej Saling – Tenor · Marcelo Ferreira – Barítono

· · Regente: Rafael Garcia   

• DIA 22/07 – Sábado · Recital de Canto & Piano · Gabriela Rubnerová – Mezzo-soprano · Ondrej Saling – Tenor

· Jan Salay – Piano

• DIA 23/07 – Domingo · Quinteto Latino Americano · Gustavo Paco de Géa – Flauta · Roberto Carlos di Léo – Oboé · Carlos Rieiro – Clarinete · Egon figueiroa – Fagote

· Cisneiro Andrade – Trompa

• DIA 24/07 – Segunda-feira · Trivium · Renata Simões – Violino · Marco Antônio Barcellos – Flauta Doce

· Fernando Muller – Piano

• DIA 25/07 – Terça-feira · Recital de Canto & Piano · Nadja de Souza – Soprano

· Marcos Caneca – Piano

• DIA 26/07 – Quarta-feira · Recital de Cordas & Piano · Benjamin Sung – Violino · Catalin Rotaru – contrabaixo

· Ana Lucia Altino – Piano

• DIA 27/07 – Quinta-feira · Quinteto Brassil · Ayrton Benck – Trompete · Glaúcio Fonseca – Trompete · Cisneiro de Andrade – Trompa · Radengundis Feitosa – Trombone

· Valmir Vieira – Tuba

• DIA 28/07 – Sexta-feira · Orquestra Jovem de Pernambuco & Solistas · Carlos Ribeiro – Clarinete · Benjamin Sung – Violino

· · Regente: Rafael Garcia

• DIA 29/07 – Sábado · Orquestra Jovem de Pernambuco · Coral Infanto – Juvenil · Catalin Rotaru – Contrabaixo

· · Regente: Rafael Garcia

NOITES CUBANAS – Parque Euclides Dourado, a partir das 23h
   

• De 21 a 23/07 – Sexta-feira a Domingo
· DJs Waldir Português e Edinho Jacaré

• Dias 24 e 25/07 – Segunda e Terça-feira
· DJ NKCUMBIA

• Dia 26/07 – Quarta-feira
· DJ Catarina Dee Jah

• Dia 27/07 – Quinta-feira
· DJ BIG

• Dia 28/07 – Sexta-feira · DJ Sérgio Guitarra

• Dia 29/07 – Sábado · DJ Sérgio Guitarra

· Banda Salsamérica (Lançamento do CD)

Random Posts