Pop up! » Arquivo » Programação de ano novo no Recife

Programação completa do fim de ano no Recife

PROGRAMAÇÃO DO MARCO ZERO

10/dez

18h00

Orquestra Sinfônica do Recife com o Coro Universitário da UFPE e o Ballet Quebra Nozes. Regente Osman Giuseppe Gioia.

16/dez

19h00

Concerto da Banda Sinfônica do Recife. Regente Nenéu Liberalquino

20h30

Mestre Salustiano e Maciel Salu

17/dez

18h00

Retreta Natalina com a Orquestra Popular do Recife. Regente Ademir Araújo

18h30

SERENATA NATALINA (Dedicada ao Velho Barrozo)

Concentração: Rua da Moeda/ Mariz e Barros/ Praça do Arsenal/ Rua da Guia/ Rua Barbosa Lima/ com apresentação de encerramento no Marco Zero.

Abertura com o Pique de Guerreiro do Balé Popular do Recife

Pernas de Pau, malabares de claves, argolas e de bolas do Arricirco

Pastoril Sol Nascente

Pastoril Estrela Brilhante

Pastoril UR3 – Ibura

Pastoril Angel de Brasília Teimosa

Pastoril Estrela Guia do Cabo

Pastoril Estrela Guia do Recife

Pastoril Aurora da Redenção

Pastoril Sertanense

Pastoril Campinas Alegres

Pastoril Menino Jesus do Jordão

Pastoril Giselly Andrade

Pastoril Lindas Ciganas

Pastoril Estrela do Mar

Pastoril Jardim da Alegria

Pastoril de Tia Nininha

Pastoril Rosa Mística dos Torrões

Pastoril Estrela de Belém

Pastoril Menino Jesus da Vovó Bibia

Pastoril Menino Deus

Pastoril Estrela Dalva

Coordenação geral de Dinara Pessoa

Bloco Eu Quero Mais

Bloco Pierrô de São José

Bloco das Flores

Bloco O Bonde

Bloco Flor do Eucalipto

Bandinhas de música (03)

19h30

Coral de 30 Pastorinhas e a Orquestra Popular do Recife sob a regência do maestro Ademir Araújo, executa 11 jornadas na Apoteose da Serenata.

21/dez

19h00 O Baile do Menino Deus – ENSAIO GERAL

20h00 Espetáculo Teatral do Arricirco – Apresentação de 20 Atores em Pernas de Pau encenando, “AMOR DE MÃE” em frente ao palco.

22/dez

20h00 O Baile do Menino Deus – ENSAIO GERAL

21h00 Orquestra Retratos do Nordeste regência de Marco César

23/dez

20h00 O Baile do Menino Deus

22h00 ENCONTRO DE MESTRES DA CULTURA POPULAR

Mestre Fraga do Caboclinhos Kapinawá 88119307

Mestre do Maracatu de Baque Solto

Mestre Afonso da Nação do Maracatu Leão Coroado

00h00 PELEJA DOS VELHOS DE PASTORIL

PASTORIL DO VELHO XAVECO

PASTORIL DO VELHO DENGOSO

1h00 Mundo Livre

24/dez

20h00 O Baile do Menino Deus

21h00 Antúlio Madureira

25/dez

19h00 O Baile do Menino Deus

20h00 Cascabulho

23h00 Cordel do Fogo Encantado

31/dez

22h00 Volver

23h00 DJ Dolores e Aparelhagem

00h30 Los Sebosos Postiços

02h00 Los Hermanos

FESTA DE ANO NOVO NA PRAIA DE BOA VIAGEM

31/dez

21h00 Bateria da Galeria do Ritmo

22h00 Geraldo Azevedo

23h00 Claudionor Germano e Orquestra Popular do Recife + Escola Municipal de Frevo + participações

01h00 Paulinho da Viola

02h30 Orquestra do Maestro Duda

PROGRAMAÇÃO DA PRAÇA DO ARSENAL

10/dez

17h00 Pastoril infanto juvenil

18h00 Cinval Coco Grude

19h00 Aurinha do Coco

15/dez

20h00 Pastoril

21h00 Orquestra de frevo Adelmo Apolônio

22h00 Alessandra Leão

16/dez

20h00 Pastoril

21h00 Coco Raízes de Arcoverde

22h00 Cila do Coco

23h00 Geraldo Maia “Samba do Mar Quebrado”

17/dez

16h00 Pastoril

17h00 Retreta Natalina da Banda da Polícia Militar de PE

18h00 Ciranda As Filhas de Baracho

20h00 Negroove

22/dez

19h00 Pastoril

20h00 Espetáculo Natalino

21h00 Zéh Rocha

22h00 Pastoril da Diva Pacheco

23/dez

19h00 Pastoril

20h00 Presépio dos Irmãos Valença – 140 anos

22h00 Serginho de Olinda

23h00 Isaar França

24/dez

17h00 Pastoril infanto juvenil

18h00 Coco

19h00 Sagrama

20h00 Josildo Sá e Paulo Moura

Espetáculo de mamulengos em frente ao Teatro Mamulengo

10/dez 17h00 Confusões de Natal – Sebastião Simão Filho

17/dez 17h00 Os Momulengos e o Natal – Zé d’Vina

21/dez 19h00 O Natal Jurubeba – Jurubeba

22/dez 19h00 O Rapto do Papai Noel – Leila Gbson

23/dez 19h00 Coisas de Natal

24/dez 16h00 Confusões de Natal – Sebastião Simão Filho

PROGRAMAÇÃO SÍTIO TRINDADE

15/dez

17h00 Cia de Dança Giselly Andrade “Vamos a Belém”

20h00 Siba e a Fuloresta do Samba

22h00 Del Rey

16/dez

17h00 MERCADO MULTICULTURAL

II ENCONTRO DE CAVALO MARINHO OU BUMBA-MEU-BOI

21h00 BOI CHATIM do Mestre Araújo – Itambé/PE

BOI ESTRELA do Mestre Inácio Lucinda – Camutanga/PE

BOI BRASILEIRO do Mestre Inácio Nobreza – Itaquitinga/PE

BOI PINTADO do Mestre Grimário – Aliança/PE

BOI MATUTO do Mestre Salustiano – Olinda/PE

BOI ESTRELA DE OURO do Mestre Biu Alexandre – Condado/PE

Coordenação Geral (Manuelzinho Salustiano)

17/dez

16h00 MERCADO MULTICULTURAL

17h00 Banda do Sítio Trindade

Danças Brasílicas “O Canto das Três Raças” (Ângela Fischer)

19h30 Rosana Simpson

21h00 Eddie

19/dez

17h00 Cantata Natalina das Escolas Municipais

18h30 Pastoril

19h00 Alex Mono

20h00 Ortinho

21/dez

19h00 Pastoril da Associação de Moradores de Salgadinho

20h00 Reixado de Caraíbas

21h30 Zé cafofinho

22/dez

20h00 Espetáculo teatral – Jesus e o Natal

21h00 Azabumba

22h00 Banda Os Tangarás

23h00 Túnel do Tempo

23/dez

18h00 Espetáculo teatral – Jesus e o Natal

19h00 Aristides Guimarães

20h00 Etnia

21h00 Academia da Berlinda

24/dez

17h00 Pastoril Sol Nascente

19h00 Coco Bongar

20h00 Seu Luís Paixão

22h00 Velho Xaveco

29/dez

19h00 Ciranda Mimosa

21h00 Gerlane Lops

22h00 Orquestra Raízes Pernambucana

30/dez

20h00 Ciranda de Lia de Itamaracá

21h00 Brasil Sonoro

22h00 Zé Brown

31/dez

16h30 Espetáculo Teatral “O Livro Encantado”

17h30 Pastoril Infantil Lindas Ciganas

18h30 Rabecado

PROGRAMAÇÃO PÁTIO DE SÃO PEDRO

13/dez

20h00 Tributo a Luiz Gonzaga

14/dez

19h00 II Jornada de Orquestras Itinerantes

15/dez

19h00 II Jornada de Orquestras Itinerantes

22h00 Los Muchachos

16/dez

19h00 Pastoril Sertanense

20h00 Coquista do Amaro Branco

21h00 Tonino Arcoverde

22h00 Parafusa

19/dez

20h00 Terça Negra

20/dez

18h00 EXPOSIÇÃO DE NATAL – Velho de Pastoril das 14 as 17hs (Centro de Pesquisa Casa do Carnaval).

19h00 Pastoril Angel de Brasília Teimosa

20h00 Ciranda Mimosa de João da Guabiraba

21h00 Pastoril do Velho Dengoso

21/dez

17h00 Cantata Natalina das Escolas Municipais

19h00 Pastoril Estrela Guia do Cabo

20h00 Boi da Macuca

21h00 Asteróide B612

22/dez

19h00 Coco de Aliança

20h00 Som da Terra

22h00 Orquestra Super Pop

26/dez

20h00 Terça Negra

28/dez

10h00 Folia de Santo – Igreja de São Pedro dos Clérigos

20h00 Ciranda Dengosa

21h00 Selma do Coco

29/dez

19h00 Pastoril Rosa dos Ventos

20h00 Comunidade Azougue

21h00 Os Tangarás

22h00 Velho Xaveco

30/dez

20h00 Grupo Terra

21h00 Bonsucesso Samba Clube

>>>PROGRAMAÇÃO BRASÍLIA TEIMOSA

22/dez

19h00 Pandeiro do Mestre

20h00 Carlinhos Monteverde

21h00 Pácua e Via Sat

23/dez

19h00 Espetáculo da CIA Átrio

19h30 Turma do Flau

20h00 Pastoril Estrela do Mar

21h00 Bumba Meu Boi Cultural Prapular

22h00 Grupo Deveras

23h00 A cor do Samba / Micheline Monteiro e Grupo Cores

24/dez

20h00 Pastoril Queridas Pastoras

21h00 Bumba-meu-boi Estrela

22h00 Reisado de Caraíbas de Arcoverde

23h00 Lucinha Guerra

31/dez

21h00 D’ Break

22h00 Badauê

23h00 Orquestra Primavera

01h00 Brasiliart

ANO NOVO DO MORRO DA CONCEIÇÃO

31/dez

21h00 Galeria do Ritmo

22h00 Mingau de Cachorro + Mandracatu

23h00 Choro Minguado

23h30 Cordel do Fogo Encantado

01h00 Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Tags: Cordel do Fogo Encantado, Dolores, Los Hermanos, Mundo Livre, Nação Zumbi, Volver

Esse texto foi publicado no dia 29th November, 2006 na seção Blog. Você pode acompanhar a discussão pelo feed RSS 2.0. Você pode deixar um comentário, ou fazer um trackback em seu site.

Random Posts